Auction archive: Lot number 280

(Belgique, Archivalia, Cobenzl) - Ens. 4 doc. et 1 grav. - PAUL Ier de Russie (1796-1801).- Lettre patente signée octroyant au comte Louis de Cobenzl la dignité de grand-croix de l’Ordre de St-Jean de Jérusalem. Saint-Pétersbourg, 29 novembre 1798.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€150 - €200
ca. US$160 - US$213

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€150 - €200
ca. US$160 - US$213

(Belgique, Archivalia, Cobenzl) - Ens. 4 doc. et 1 grav. - PAUL Ier de Russie (1796-1801).- Lettre patente signée octroyant au comte Louis de Cobenzl la dignité de grand-croix de l’Ordre de St-Jean de Jérusalem. Saint-Pétersbourg, 29 novembre 1798. 1 1/4 p., pet. in-f°, en latin, signature autographe "Paul", papier vergé au filigrane Pro Patria avec la mention J. Hessels (note ms. au crayon de Jean Jadot, légers plis). Louis de Cobenzl (Bruxelles 1753-1809 Vienne), fils de Charles, ministre plénipotentiaire d'Autriche à Bruxelles auprès de Charles de Lorraine, fut ambassadeur d'Autriche à Copenhague (1774) et Berlin (1777) avant d'être envoyé en 1779 à Saint-Pétersbourg, poste qu'il occupa pendant 20 ans. Rappelé à Vienne en 1797 pour négocier le traité de Campo-Formio avec Bonaparte, il fut nommé ministre des Affaires étrangères par intérim l'année suivante, mais dut rejoindre son poste à Saint-Pétersbourg, alors que l'empire russe s'apprêtait à entrer dans la deuxième coalition contre la France. L'humeur versatile de Paul Ier compliqua la tâche de Cobenzl, qui malgré ses efforts, fut renvoyé à Vienne en 1800. Il déclara que personne ne l'avait jamais tant fait souffrir que le tsar de Russie. # Napoleon.org (article de Jean Bérenger). JOINT : 3 l.a.s., 1 p. pet. in-f°, en français, relatives à l'admission du comte de Cobenzl dans l'Ordre de St-Jean de Jérusalem, dont la lettre d'accompagnement de la lettre patente impériale (St-Pétersbourg, 1799-1800).-- DERAIS.- Portrait de Paul Ier. Eau-forte non signée; coll. du duc de Guise (selon une note ms. de Jadot). Provenance : archives de Louis de Cobenzl; archives familiales de Rumbeke; comte Thierry de Limburg-Stirum; Englebert (# note de Jean Jadot); [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332