Auction archive: Lot number 279

(Belgique, Archivalia, Cobenzl) - HABSBOURG-LORRAINE, Joseph de (1776-1847).- Lettre autographe signée au comte Louis de Cobenzl, ambassadeur d’Autriche à St-Pétersbourg, accompagnant la copie d’une lettre adressée à l’empereur de Russie. Vienne, 21 ...

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

(Belgique, Archivalia, Cobenzl) - HABSBOURG-LORRAINE, Joseph de (1776-1847).- Lettre autographe signée au comte Louis de Cobenzl, ambassadeur d’Autriche à St-Pétersbourg, accompagnant la copie d’une lettre adressée à l’empereur de Russie. Vienne, 21 avril 1799. 2 lettres en français : 3 pp. et 2 pp. in-8° sur papier vergé au filigrane de C. & I. Honig (inscriptions de la main de Louis de Cobenzl selon une note ms de Jean Jadot). Joseph de Habsbourg-Lorraine, archiduc d'Autriche, comte palatin de Hongrie (régent de l'empereur en Hongrie) et maréchal de l'armée austro-hongroise, frère de l'empereur d'Autriche François II, transmet à Louis de Cobenzl (1759-1809), la copie d'une lettre adressée au tsar Paul Ier concernant l'affectation du grand-duc Constantin à un nouveau commandement. Dans la lettre d'accompagnement, il donne d'intéressants détails sur les raisons de cette démarche. Il remercie également "Monsieur le Comte" des nouvelles qu'il lui a données de sa "Promise", la grande-duchesse Alexandra Pavlovna, fille de Paul Ier. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332