Auction archive: Lot number 291

(Belgique, Archivalia) - Ens. 16 doc. - Lettres autographes signées d’hommes d’État et de diplomates des Pays-Bas autrichiens. 1758 à 1794.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€120 - €150
ca. US$128 - US$160

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€120 - €150
ca. US$128 - US$160

(Belgique, Archivalia) - Ens. 16 doc. - Lettres autographes signées d’hommes d’État et de diplomates des Pays-Bas autrichiens. 1758 à 1794. 9 doc., 1 à 2 pp., formats div., sur papier, sceaux de cire sous papier et cachets (rouss., taches et pet. déchirures sans gravité à qqs doc.). Lettre de convocation aux États de Hainaut, procuration, condoléances, voeux de Nouvel An, etc., signés par Corneille de Neny, le prince François Metternich-Winnebourg, le prince Georges-Adam de Starhemberg, le comte Florimond de Mercy-Argenteau, les marquis Jean-François-et François-Gabriel-du Chasteler. JOINT : (1). Lettre de convocation aux États de Brabant. Brux., 3/02/1702, 1 1/2 p. in-f°.-- (2). L.a.s. de Jean-Joseph Rapsaet. Audenarde, 7/05/1827.-- (3). BAUGNIET.- Portrait de J.-J. Rapsaet. Brux., [1832]. Lithogaphie.-- (4). DIDDERICH, Émile.- Notice généalogique sur les Franckenberg. S.l., [1926], 8 pp. in-8°. ENRICHI d'1 l.a.s. de Marie-Françoise de Franckenberg et de la réponse du comte Louis de Cobenzl, 1786; envoi autogr. de l'auteur.-- (5). TERLINDEN, vte Charles (prof. à l'Université de Louvain).- "La Belgique et les grandes puissances 1919-1938". Manuscrit autogr. S.l.n.d., 28 ff. in-4° (paraîtra en 1938).-- (6-7). 2 brochures relatives à ou de Terlinden. Provenance : A. Jennepin à Cousolre, département du Nord (fardes imprimées); Michaux à Avesnes, ibid. (cachet); Balteaux, bibliothécaire au Ministère des Aff. étrangères (mention ms de J. Jadot); Georges Dansaert (id.); [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332