(Belgique, Archivalia, Ligne) - Correspondance et autres papiers de Louise van der Noot de Duras, veuve de Louis de Ligne, et de leur fils le prince Eugène, à l’avocat bruxellois Drugman. 1827-1836. 13 pièces (10 l.a.s. de 1 à 3 pp. in-12° ou in-4°, 3 doc. div.), 2 env. cons. (qqs piqûres, manque marginal à 2 pièces dont un restauré, qqs notes au crayon, timbre sec, tampons et cachets armoriés de cire rouge). La comtesse Louise van der Noot de Duras (1785-1863) avait épousé, le 27 avril 1803, le fils cadet du prince Charles-Joseph de Ligne, Louis (1766-1813), dont elle avait eu un fils, Eugène (1804-1880), qui sera e.a. ambassadeur de Léopold Ier à Paris puis membre et président du Sénat. Louise de Ligne fut nommée dame du palais de la reine des Pays-Bas. Devenue veuve, elle se remaria le 24 août 1814 avec le comte Charles d'Oultremont (1789-1852). Courrier d'affaires, abordant parfois des questions plus intimes, adressé à l'avocat bruxellois Ferdinand-Joseph Drugman (1801-1841), lié à une autre branche de la grande famille des Van der Noot, celle de Vrechem et Moorsel, en tant que petit-fils par sa mère de Ferdinand Van der Noot, frère aîné du célèbre avocat Henri Van der Noot, l'un des dirigeants de la Révolution brabançonne de 1789. La majorité des lettres sont signées par Louise d'Oultremont et datées de Duras, entre 1831 et 1840, sauf 2 lettres du prince Eugène (Ath, 5-8-1827; Beloeil, 10-7-1839). Elle y demande des conseils financiers, évoque Mr. Drugman i.e. probablement Joseph (1754-1831), père de son correspondant "qui m'aimait comme sa fille", le prince Eugène qui "continue de se conduire avec moi d'une manière scandaleuse", le troisième mariage de celui-ci... Avec 3 extraits de compte (Vienne, 1811-1815) adressés par le banquier Fries à Louise et 1 lettre de Lehon (Antoing, 29 juillet 1818) évoquant un voyage d'Eugène de Ligne à Toeplitz. # Martin (Georges).- Histoire et généalogie des maisons de Ligne et d'Arenberg. T. 1, Lyon, 2003, pp. 81-83; # Annuaire de la noblesse de Belgique, 1849, pp. 167-168, 172-173; 1861, p. 236. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more