(Belgique, Archivalia, Noblesse) - Ens. 14 doc. et 1 dessin - Documents généalogiques relatifs aux familles de L’Escaille et Dumont de Gages. 1647-1812. 10 doc. en français, de 1 à 5 pp., papiers de formats divers + 1 DESSIN ORIGINAL à la plume et au lavis gris (1 cachet sous papier, restes de cachets de cire, qqs rouss., pet. déchirures). Transcription d'une inscription funéraire jointe. Michel et François de L'Escaille, officiers de cavalerie au service de l'Espagne (8 doc. : lettre patente avec sign. autogr. et sceau du duc Charles IV de Lorraine, attestations, DESSIN d'un obit armorié, tableau généalogique.-- Famille du célèbre marquis de Gages (1739-1787), aristocrate hennuyer et grande figure de la franc-maçonnerie des Pays-Bas autrichiens (3 doc. div.). JOINT : (1). Quittance signée de Joseph Vanden Leene (1654-1742), conseiller de l'empereur et 1er roy d'armes. Bruxelles, 25-01-1736, 1 p. in-f°.-- (2). GOFFIN, René.- Généalogie des rois d'armes van den Leene. Liège, 1950).-- (3). Acte notarié concernant la succession de la comtesse Béatrix-Clémentine de Choiseul-Meuse (1711-1793). Mons, 11-3-1823, 6 pp. in-f° (cachets, timbre sec et sceau de cire rouge fendillé).-- (4). Lettre non sign. concernant une transaction entre le comte Maximilien-Louis de Choiseul-Meuse, fils de la comtesse, et son fils Louis-Auguste. Vienne, 17-05-1827, 1 p. in-8° (traces de cachet de cire rouge). Provenance : Jean Jadot (ex-libris aux n° 3 et 4). Drouotlive.com Read more