Auction archive: Lot number 521

(Belgique) - GUICCIARDINI, Lodovico.- Description de touts les Pays-Bas, autrement appellez la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne. Maintenant reveuë, et augmentée plus que de la moitié par le mesme autheur […]. ( Amsterdam, Cornille Nicolas, 160...

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€1,800 - €2,000
ca. US$2,114 - US$2,349

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€1,800 - €2,000
ca. US$2,114 - US$2,349

In-f° : [12 dont front. et titre gravé]-483-[27]-[2 bl.] pp.; 92 (sur 93) h.-t. (incomplet de la carte des Pays-Bas, qqs mouill. marg. surtout., ex. très lég. bruni sauf qqs pl. très fraîches, rares ff. un peu plus fortement brunis, très rares piqûres, assez bonne condition). Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (épidermures, qqs griffes). PREMIÈRE ÉDITION IMPRIMÉE AUX PAYS-BAS de cet important ouvrage chorographique (éd. orig. en ital. : 1567). Le texte est basé sur le traduction de François de Belleforest parue chez Plantin en 1582 mais a été revu et augmenté par Montanus. Abondamment illustré d'1 frontispice figurant les armoiries des XVII Provinces et du Brabant, d'1 titre gravé (symbolisant la Trêve de douze ans avec Spinola et Maurice de Nassau se serrant la main e.a., non rogné par rapport au reste de l'exemplaire), de 92 hors-texte figurant des cartes, plans et vues (Louvain, Bruxelles, Flandres, Bourse d'Anvers, Tienen, deux vues de Dunkerke...). # Guicciardini Illustratus 9.

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332