Auction archive: Lot number 435

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€150 - €250
ca. US$165 - US$275

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€150 - €250
ca. US$165 - US$275

Belgique, lot de 15 médailles, Expositions universelles et diverses, joint centenaire des Pays-Bas SUP De la collection Luc Smolderen. Très beau lot de 15 médailles et plaquettes, principalement en bronze et bronze doré, consacrées aux expositions qui ont eu lieu sur le sol belge : Expositions universelles de Liège, 1905 (3 ex.), de Bruxelles, 1910 (2 ex.), de Gand, 1913 (2 ex.) et de Bruxelles, 1935 (1 ex.) / expositions nationales de Bruxelles, 1921 (expo. philatélique, 1 ex.) et Anvers, 1930 (5 ex.). Joint le centenaire des Pays-Bas, par Begeer, 1813-1913, splendide composition de style Art Nouveau. Ensemble très beau à splendide

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage