Auction archive: Lot number 195

Belgique : Médaille Commémorative des Campagnes

€80 - €100
ca. US$109 - US$137
€90
ca. US$123

€80 - €100
ca. US$109 - US$137
€90
ca. US$123

Belgique : Médaille Commémorative des Campagnes d'Afrique (1917), « 1er modèle » (« 1914-1916 » au revers) pour européen, 30 mm, argent, trace de colle au dos du ruban, assez rare. Croix du Feu (1934), 43 mm, bronze. Médaille du Volontaire Combattant 1914-1918 (1930), 35 mm, bronze patiné, ruban noir (au lieu de bleu sombre). Médaille Commémorative 1914-1918 (1919), 30 mm, bronze clair. On y joint deux distinctions non officielles : Croix Benemerenti de la F.N.V.G. 1914-1918, 41 mm, bronze uniface patiné, couronne de lauriers sur le ruban ; Croix de la Garde au Rhin 1918-1929, 31 mm, métal doré, émaillé uniface. Ensemble six pièces, la plupart Sup.

12 Jul 2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

12 Jul 2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914