Auction archive: Lot number 12

€200 - €250
ca. US$241 - US$301
€400
ca. US$482

€200 - €250
ca. US$241 - US$301
€400
ca. US$482

Belgique - Ordre de Léopold, lot de quatre : une croix de chevalier à titre militaire, fabrication attribuée à l'orfèvre J. Allard, en argent et émail (éclats au feuillage, épées ressoudées), anneau strié, poinçon de titre à l'épée, ruban à rosette elliptique (71 x 40 mm) ; une croix d'officier miniature à titre militaire, en or et émail, anneau strié, ruban à rosette (26 x 13 mm, 3,5 g) ; une Décoration civique de 2e classe, en argent et émail (nombreux éclats, centre détaché, ruban décoloré) ; une médaille privée de l'Encouragement au Bien uniface pour cadre en métal. Belgique, milieu du XIXe siècle. TB

28 Apr 2021
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Apr 2021
Beaussant Lefèvre