In-4° : faux titre, titre, table; 35 (sur 36) h.-t. (incomplet de la pl. 4 "Château des Quatre fils Aymon", rouss. et/ou piqûres +/- fortes, qqs déchirures au bord de l'empreinte des cuivres). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, filet doré cernant les plats de papier gaufré orange, dos lisse fleuronné doré en long, tr. dorées (rel. défraîchie, coins émoussés...). Eaux-fortes imprimées à Londres, par Black & Armstrong, légendées en anglais, français et allemand, gravées d'après les dessins de Fussell (en majorité) ou G.S. Shepherd.