(Belgique) - [ VANDERMAELEN, Philippe.-]. Carte de la Belgique, d’après Ferraris, augmentée des plans des six villes principales et de l’indication des routes, canaux et autres travaux exécutés depuis 1777 jusqu’en 1831 : 42 feuilles. Bruxelles, Établissement géographique de Bruxelles, [ 1831-1832]. In-f° : 43 ff. (numérotées de 1 à 42bis), limites part. coloriées (faiblement jauni, qqs taches, qqs plis, cassure dans le champ renforcée au verso de la carte 18). Rel. de l'ép. : demi-chagrin noir à coins, plats de toile brune, dos à faibles nerfs, titre doré (lég. us., tache marg. sur le plat inférieur). Seconde tirage de cet important atlas national entièrement lithographié, renfermant outre la carte d'assemblage avec légende, 37 cartes détaillées d'après Ferraris, ainsi que les plans des villes de Bruxelles, Anvers, Gand, Namur, Mons et Liège. Avec illustrations des hôtels de ville, des cathédrales et des bâtiments industriels (sauf sur le plan d'Anvers). # Elkhadem (1994), I-3. RELIÉ AVEC : Carte physique et routière de la Belgique divisée par provinces. Anvers, F. Tessaro, 1838 (rehaussée). Drouotlive.com Read more