Belgium - Brussels] - MANN, Théodore Augustin - Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles, et de ses environs; avec la description de ce qui s'y trouve de plus remarquable. En trois parties. Bruxelles, Lemaire, 1785, 3 part. en 2 vol., in-8, maroquin rouge de l'époque (min. frottements), roulette dorée d'encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs guillochés dorés (min. frottements), caissons fil. et ornés de petits fers dorés, étiq. de cuir vert, gardes de papier dominoté bleu et blanc, tr. dorées, viii-271-[1], [4]-248, [4]-104 pp. (incomplet d'une pl.; qqs rares et min. piq.). Bon ex.
Edition originale de ce classique sur Bruxelles, par l'historien et naturaliste anglais Th.A. Mann (1735-1809). Ill. de 6 hors-texte gravés dont 5 dépl. : grande vue panoramique , carte des environs de Bruxelles, plan routier en 1785 ( 2 ex. dont un avec pet. déchir. sans manque), vue dépl. du Parc de Bruxelles et 1 pl. figurant Manneken-Pis (manque la statue de Charles de Lorraine); complet du tableau impr. "Dénombrement des habitans de Bruxelles en 1783". La 1ère partie contient une histoire chronologique de la ville, la 2e un "état présent" et la 3e concerne l'histoire naturelle. Portrait volant de l'abbé Mann dans le t. I. Rare ex. sur grand papier en maroquin rouge de l'époque. Ref. Conlon 85:1520 (= BL, BN). Opac KBR.