Auction archive: Lot number 119

Belidor Bernard Forest (de)

€400 - €800
ca. US$429 - US$858

Belidor Bernard Forest (de)

€400 - €800
ca. US$429 - US$858

Belidor Bernard Forest (de) Architecture hydraulique, ou L'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie. Première [-seconde] partie, tome premier [-second].. A Paris: chez Charles-Antoine-Jombert, libraire de l'artillerie. Quattro volumi in-4° (mm 285x195). Pagine [8], xii, 312 [i.e. 412], con 44 tavole incise in rame ripiegate fuori testo (invertite tra Livre I e Livre II quelle pertinenti il capitolo III). Antiporta calcografica, fregio inciso in legno al frontespizio. Strappo restaurabile a p. 219; [8], 424, xxvj, [2], con 55 tavole incise in rame ripiegate fuori testo. Al frontespizo stemma calcografico dei reali di Francia; [6] (di 8, manca c. a4), xiv, [2], 412, [32], con 58 (di 60) tavole incise in rame numerate ripiegate fuori testo (mancano nn. 8 e 45). Ritratto dell’autore inciso in rame; viij, 480, [40], con 59 (di 60) tavole incise in rame numerate ripiegate fuori testo (manca n. 4). Antiporta calcografica, vignetta incisa in rame con stemma al frontespizio. Bruniture a qualche fascicolo, leggere arrossature. Legatura omogenea coeva in pelle, titoli e numerazione in oro su doppio tassello e fregi al dorso a cinque nervi, dentelles, tagli rossi, abrasioni agli angoli e alle cerniere, mende alle cuffie, piatto anteriore del volume IV staccato. Al frontespizi timbri ‘Biblioteca Lucia Lacava’. (4) Edizione originale di questo trattato di ingegneria idraulica del francese Bernard Forest de Bélidor in cui per la prima volta viene applicato il calcolo integrale per la soluzione di problemi tecnici e pratici. Diventato testo di riferimento indispensabile per architetti e ingegneri – includendo sezioni rivolte a varie tipologie di strutture e macchinari– ebbe numerose ristampe per tutto il secolo successivo. (G. E. Rosenthal, Litteratur der Technologie, 1972, 209). Poggendorff I, 138; Brunet I, 740.

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970