Auction archive: Lot number 7

BELIDOR, Bernard Forest de Architecture hydraulique ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie

€0
€1,740
ca. US$2,496
Auction archive: Lot number 7

€0
€1,740
ca. US$2,496

BELIDOR, Bernard Forest de Architecture hydraulique ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie Paris, Cellot (et Barrois, Firmin Didot , 1782-90. 4 vol. in-4 d'un front., 4 ff.n.ch., XII, 412 pp.ch. et 44 pl. pour le tome I ; 4 ff.n.ch., XV, XXXI, 412 pp.ch. et 60 pl. pour le tome II ; 4 ff.n.ch., XXVIII, 423 pp.ch. et 55 pl. pour le tome III ; un front., VIII, XXXV, 480 pp.ch. et 60 pl. pour le tome IV ; demi-veau glacé mastic, dos ornés de filets dorés (reliure début XIXe siècle). Cf. BAL, 236. L'ouvrage de Bélidor, souvent réédité jusqu'au début du XIXe siècle (la première édition fut publiée entre 1737 et 1753), était alors "the standard authority on practical water ingineering" (BAL). Bon exemplaire, quelques rousseurs et cahiers brunis.

Auction archive: Lot number 7
9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020