Auction archive: Lot number 4

Auction archive: Lot number 4

BÉLIDOR (Bernard Forest de). La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1739. 6 parties en un volume in-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre ocre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition de cet important traité de construction consacré à l'étude et au choix du terrain, aux matériaux à employer, aux édifices militaires, à la décoration et à la manière de faire les devis. Elle est illustrée d'un frontispice dessiné et gravé par Rigault, une vignette en tête et 53 planches hors texte, dépliantes pour la plupart. Bernard Forest de Bélidor (1698-1761), ingénieur français militaire puis civil, fut professeur d'artillerie et inspecteur général des mineurs de France. De la bibliothèque Abraham Henry Reymond de Boveresse à Neuchâtel, vers 1789, avec ex-libris manuscrit. Ex-libris gravé du XIXe siècle non identifié. Charnière supérieure fendue et petits frottements, rares piqûres éparses.

Auction archive: Lot number 4
20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 4
20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930