Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.05.1999
was auctioned on: 10 May 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BELLA BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

Archive
Estimate: ITL7,000,000 - ITL8,000,000
ca. US$3,843 - US$4,392
Price realised:  ITL10,350,000
ca. US$5,682
Lot number 544, Views: 76

BELLA BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, SECOLO XVII, decorata in giallo, azzurro, verde e manganese con profilo di guerriero racchiuso in un medaglione circondato da volute alla maniera di Venezia, il resto della superficie con volute vegetali e fiori stilizzati, (restauro minore alla bocca) alt. cm 31 A Caltagirone maiolica vase, 17th century

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 10.05.1999
Date of the auction: 10 May 1999 - 11 May 1999
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso