Auction archive: Lot number 848

BELLA COPPA CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA DI VIENNA, DATATA 1807

Auction 07.11.2000
7 Nov 2000 - 8 Nov 2000
ITL1,400,000 - ITL1,800,000
ca. US$618 - US$795
ITL1,175,000
ca. US$519

Auction 07.11.2000
7 Nov 2000 - 8 Nov 2000
ITL1,400,000 - ITL1,800,000
ca. US$618 - US$795
ITL1,175,000
ca. US$519

BELLA COPPA CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA DI VIENNA, DATATA 1807, completa di sottopiatto, entrambi i pezzi decorati con un motivo a traforo sottolineato in oro e con piccoli fiori policromi; marca: scudo in bleu, numeri data 807 e lettera B incisi nella pasta (restauro al bordo della coppa) la coppa alt. cm 14,5, il piatto diam. cm 26,5 A VIENNA PORCELAIN CENTRE TABLE CUP WITH DISH, DATED 1807 (2)

7 Nov 2000 - 8 Nov 2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso

7 Nov 2000 - 8 Nov 2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso