Auction archive: Lot number 228

Bella e rara coppia di specchiere napoletane di epoca Luigi XV in legno scolpito e dorato di forma sagomata, cornice a molteplici ordini, cimasa arricchita da cartouche con motivi floreali e a volute, motivo di ............sui fianchi, piedi............

Auction 30.11.1992
30 Nov 1992
ITL50,000,000 - ITL70,000,000
ca. US$36,700 - US$51,380
ITL67,563,000
ca. US$49,591

Auction 30.11.1992
30 Nov 1992
ITL50,000,000 - ITL70,000,000
ca. US$36,700 - US$51,380
ITL67,563,000
ca. US$49,591

Bella e rara coppia di specchiere napoletane di epoca Luigi XV in legno scolpito e dorato di forma sagomata, cornice a molteplici ordini, cimasa arricchita da cartouche con motivi floreali e a volute, motivo di ............sui fianchi, piedi..............terminanti a ricciolo; seconda meta' sec.XVIII - alt.cm 178,5xcm110 (2)

30 Nov 1992
Christie's
Rome

30 Nov 1992
Christie's
Rome