Bella lucerna in argento e bronzo, Roma 1809-11 (bollo n. 145*) e bollo n. 164 (per oggetti già bollati, maestro argentiere F.P. (non ancora identificato possibilmente Filippo Pacetti (1809-57) o Filippo Palmes (1795-1840) o Felice Paternò (1807-41) o Filippo Piccardi (1785-1832) , corpo centrale a forma di egiziano in bronzo patinato poggiante su base circolare in argento su quattro zampe leonine, coppa portaolio a tre becchi a forma di testa con festoni di tralci d'uva, ventola originale formata da due farfalle entro ovale con panno verde - alt. totale compresa ventola cm 41 (leggeri difetti)