BELLA RIBALTA VERONESE, PRIMA MET SECOLO XVIII, in carrubo, noce e altri legni, pianetto rettangolare tra montanti sagomati, anta mossa, all'interno cassetti e pianetto scorrevole, fronte ad arco, due cassettini laterali e tre cassetti separati da modanatura, cornice inferiore aggettante, piedi a mensola (difetti) largh. cm 125, alt. cm 106, prof. cm 66 A Veronese bureau, first half 18th century