Bella sperlunga centinata in maiolica di Cerreto, sec.XVIII, decorata in azzurro, giallo, verde e manganese con bouquet centrale e un festone intersecante una fascia decorata a ovuli lungo la tesa; cm 39,5x28 (incrinato)