Auction archive: Lot number 5027

Bella, Stefano della Catafalco

€450
ca. US$509

€450
ca. US$509

Catafalco - Der Katafalk für den Sarg des Kaisers Ferdinand II. Radierung nach Alfonso Parigi . 23,7 x 22 cm. (1637). De Vesme 77 II. Aus der dreiteiligen Folge zu den Funérailles de l'empereur Ferdinand II , die Vorzeichnung verwahrt die Pierpont Morgan Library in New York. Prachtvoller, kräftiger Abzug mit vereinzelten zarten Wischspuren, an die Plattenkante geschnitten. Verso geglättete Falzspuren, minimal fleckig, kleine geschlossene Randläsuren sowie einzelne, unauffällig ausgebesserte bzw. hinterfaserte Läsuren, sonst im Gesamteindruck vorzüglich.

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025