Catafalco - Der Katafalk für den Sarg des Kaisers Ferdinand II. Radierung nach Alfonso Parigi . 23,7 x 22 cm. (1637). De Vesme 77 II. Aus der dreiteiligen Folge zu den Funérailles de l'empereur Ferdinand II , die Vorzeichnung verwahrt die Pierpont Morgan Library in New York. Prachtvoller, kräftiger Abzug mit vereinzelten zarten Wischspuren, an die Plattenkante geschnitten. Verso geglättete Falzspuren, minimal fleckig, kleine geschlossene Randläsuren sowie einzelne, unauffällig ausgebesserte bzw. hinterfaserte Läsuren, sonst im Gesamteindruck vorzüglich.