Der Tod auf dem Schlachtfeld. Radierung. 22,2 x 29,6 cm. De Vesme 93 III (von IV). Wz. Kronenwappen mit Horn und angehängten Buchstaben G und M. Vor den endgültigen Überarbeitungen. Ganz ausgezeichneter, fein differenzierter Druck auf die Plattenkante geschnitten, partiell minimal knapp innerhalb dieser. Vereinzelte dünne Stellen im Papier, geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.