BELL'ALBARELLO IN MAIOLICA DI AREA FIORENTINA, FINE SECOLO XV probabilmente Montelupo, di forma lievemente rientrante nella parte centrale "a rocchetto" decorato su entrambi i lati in blu, verde, giallo e manganese con foglia accartocciata (famiglia detta gotico floreale) separate da una banda in blu con motivo di S concatenate (leggere assenze di smalto sulle sporgenze, alla bocca e alla base) alt. cm 18,5 A TUSCAN MAJOLICA ALBARELLO, LATE 15TH CENTURY