Auction Pricedatabase

Auction: Auction 03.12.2001
was auctioned on: 3 December 2001
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BELL'ALBARELLO IN MAIOLICA DI AREA FIORENTINA, FINE SECOLO XV

Archive
Estimate: ITL5,000,000 - ITL6,000,000
ca. US$2,305 - US$2,766
Price realised:  ITL7,595,000
ca. US$3,501
Lot number 458, Views: 19

BELL'ALBARELLO IN MAIOLICA DI AREA FIORENTINA, FINE SECOLO XV probabilmente Montelupo, di forma lievemente rientrante nella parte centrale "a rocchetto" decorato su entrambi i lati in blu, verde, giallo e manganese con foglia accartocciata (famiglia detta gotico floreale) separate da una banda in blu con motivo di S concatenate (leggere assenze di smalto sulle sporgenze, alla bocca e alla base) alt. cm 18,5 A TUSCAN MAJOLICA ALBARELLO, LATE 15TH CENTURY

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 03.12.2001
Date of the auction: 3 Dec 2001 - 4 Dec 2001
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso