Auction Pricedatabase

Auction: Auction 08.06.1992
was auctioned on: 8 June 1992
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bell'albarello in maiolica di Cerreto, 1800 circa, la parte frontale decorata in verde, azzurro, giallo e manganese con un mazzetto di fiori di campo al centro di una riserva delimitata da volute concatenate intrecciate ad una ghirlanda di fiori. Fir...

Archive
Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,300,000
ca. US$840 - US$1,092
Price realised:  ITL1,576,470
ca. US$1,324
Lot number 10, Views: 14

Bell'albarello in maiolica di Cerreto, 1800 circa, la parte frontale decorata in verde, azzurro, giallo e manganese con un mazzetto di fiori di campo al centro di una riserva delimitata da volute concatenate intrecciate ad una ghirlanda di fiori. Firmato e datato: G.B.M. 1801 - alt.cm 23,5 (difetti minori)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 08.06.1992
Date of the auction: 8 Jun 1992 - 9 Jun 1992
Address: Christie's
Rome