Auction archive: Lot number 18

Bellano, Bartolomeo (nach)

€1,800 - €2,200
ca. US$2,151 - US$2,629

Bellano, Bartolomeo (nach)

€1,800 - €2,200
ca. US$2,151 - US$2,629

1475 - 1500, wohl Ende 15. Jhdt.
42 x 32,5 cm, Rahmen
Madonna mit Kind als Halbfigur. Relief aus rötlichem Leder, geprägt, vormals geschwärzt und partiell vergoldet. Rest., erg. Vergoldeter Rahmen im Renaissance-Stil.
Aus einer alten, deutschen Privatsammlung. Im Jahr 1921 über die Österreichische Staatsgalerie an die Firma E. Wendlinger Wien (mit Schreiben aus dem Jahr 1921 in Kopie). Ein Marmorrelief aus der Werkstatt Bellanos mit dem Motiv der Madonna mit Kind befindet sich heute im Rijksmuseum, Ein identisches, geschwärztes Lederrelief kam am 3.12.2014 bei Sotheby's zum Aufruf.

14 Jul 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

42 x 32,5 cm, Rahmen

14 Jul 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696