BELLARMIN Roberto Franscesco Romolo Bellarmino dit le cardinal Robert. De scriptores ecclesiasticis." Lyon, Horace Cardon", 1613 ; in-4 de [8] ff., 250 pp., [7] ff., 37[+1] pp., 1 f.blanc, vélin ivoire de l'époque (taché au second plat avec petit manque). L'auteur qui allait être canonisé eut la satisfaction d'apprendre que ce livre était l'instrument de nombreuses conversations de sceptique ou d'hérétiques à la foi catholique. Petite découpe dans le blanc du titre de part et d'autre de la vignette. Édition parue du vivant de l'auteur (1542-1621).