Auction archive: Lot number 1095

Bellarmino Roberto (santo) [ Denis le Chartreux (1402 - 1471), Petrus Lombardus, Domenico Cavalca ] Religione, Legatura, Collezionismo e Bibliografia De scriptoribus ecclesiasticis liber unus. Romae: ex typographia Bartholomaei Zannetti, 1613.

Opening
€360
ca. US$425
€460
ca. US$543

Opening
€360
ca. US$425
€460
ca. US$543

In-4° (mm 222x162). Pagine [12], 258, [14], 37, [3]. Fioriture e gore d'acqua sparse, forellini di tarlo lungo la cucitura dei fascicoli in principio e in fine, anche riparate. Legatura settecentesca in pergamena di riuso con titoli un tempo dorati su tassello al dorso. Timbro del Coll. Univ. Antonianum al frontespizio e tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Cavalca Domenico, Espositione [...] sopra il Credo overo dodeci articoli della fede... In Venetia, al segno della Speranza, 1550. In-8° (mm 152x100). Carte [8], 327, 1 bianca. Fioriture sparse. Legatura ottocentesca in piena pergamena, completamente staccata dal volume. Nota di possesso Guidi manoscritta al recto frontespizio e timbro con stemma della medesima famiglia al verso. SI AGGIUNGE: Denis le Chartreux, In omnes beati Pauli epistolas commentaria. Parisiis: Apud viduam Mauricii à Porta, 1555. In-8° (mm 155x93). Carte [24], 356. Leggera brunitura uniforme e ampia ma lieve gora d'acqua nella seconda parte del volume. Legatura settecentesca in pieno vitello maculato, con abrasioni ai piatti e alle cerniere e altri difetti. Nota di possesso cinquecentesca al frontespizio. SI AGGIUNGE: Psalmi Davidis regis et vatis inclyti, a M. Antonio Flaminio & Francisco Spinula [...] latinis versibus expressi. Antverpiae: In aedibus Ioannis Steelsii, 1559 (Al colophon:) Antverpiae: Typis Ioan. Withagii, 1559. In-8° (mm 145x93). Carte [208]. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle alle armi, con stemma di Jacques Auguste de Thou ante 1588 impresso in oro ai piatti, titoli e monogramma del de Thou impressi in oro al dorso. Dorso restaurato e con lacune alle estremità reintegrate. SI AGGIUNGE: Petrus Lombardus, Sententiarum libri IIII...Venetiis: apud Franciscum Laurentinum, de Turino, 1563. In-8° (mm 148x122). Carte [8], 370 [i.e. 360 per salto nella numerazione]. Esemplare medio, con minime mende. Legatura coeva in pergamena molle con lacerti di legacci, lisa e allentata internamente. Annotazioni di più mani antiche ai fogli di guardia e talvolta nel testo. Lotto di 5 opere di religione. I OPERA: Edizione originale.

10 Oct 2017 - 11 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

10 Oct 2017 - 11 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812