Auction archive: Lot number 223

BELLARMINO – SAMMELBAND

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €150
ca. US$331 - US$165

BELLARMINO – SAMMELBAND

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €150
ca. US$331 - US$165

Drei Werke von Roberto Bellarmino. 1600-20. Pgt. d. Zt. mit Schließbändern (Rücken beschädigt). (61)
I. De indulgentiis, et iubileo libri duo. Köln, Hierat, 1600. Mit Holzschnitt-Titelvign. 4 Bl., 373 (recte 371) S. – VD 16 B 1615. De Backer-S. I, 1205, 15. – Nicht im STC. – Vgl. Adams B 501 (Ausg. 1599). – Im VD 16 sind am Beginn sechs Blätter angegeben, davon zwei weiße nach dem Inhaltsverzeichnis. – Titel gestempelt und mit hs. Besitzvermerk, anfangs mit kleiner Wurmspur. II. De arte bene moriendi libri duo. Antwerpen, Plantin, 1620. Mit Titelvign. und Druckermarke am Ende (beides in Holzschnitt). 8 Bl., 255 S., 3 Bl. – De Backer-S. I, 1244, 40. – Eine von mehreren Ausgaben im selben Jahr, dem Jahr der Erstausgabe. III. De aeterna felicitate sanctorum libri quinque. Editio secunda. Ebda. 1617. Mit Holzschnitt-Titelvign. 304 S., 16 Bl. – De Backer-S. I, 1236, 35. – Alle Werke gebräunt und gering fleckig.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088