BELLASIS, George Hutchins (1778-1822). Views of Saint Helena. Londres: John Tyler, 1815 [un feuillet de texte avec filigrane 'Whatman 1806', la première planche au filigrane 'Whatman 1811'].
BELLASIS, George Hutchins (1778-1822). Views of Saint Helena. Londres: John Tyler, 1815 [un feuillet de texte avec filigrane 'Whatman 1806', la première planche au filigrane 'Whatman 1811']. In-folio oblong (332 x 450 mm). 6 grandes vues gravées à l'aquatinte, imprimées en couleurs et rehaussées. (Large mouillure atteignant le texte et les images). Percaline mauve de l'époque (usures, mouillure). Ce sont, d'après Abbey, les vues les plus anciennes de Sainte-Hélène, exécutées par Belassis pendant son séjour de huit mois sur l'île et publiées peu avant l'arrivée de Napoléon. L'ouvrage est dédié au duc de Wellington, ayant rétabli la paix et les libertés en Europe ("...in restoring the peace and liberties of Europe"). La seconde planche ("The Roads") et la troisième ("St James' Town") représentent la future demeure de Napoléon, le "Briars". Abbey Travel vol. I, 309; Tooley 87.