Auction archive: Lot number 3

BELLAUD DE LA BELLAUDIÈRE, Louis (1543-1588). Obros et Rimos provenssalos de loys de la Bellaudiero, gentilhomme Prouvenssau, Reviovdados per Pierre Paul Escuyer de Marseillos. Dedicados as vertouzes, et generouzes seignours, Louys d’Aix, et Charles ...

€3,000 - €4,000
ca. US$3,567 - US$4,756
€6,875
ca. US$8,174
Auction archive: Lot number 3

€3,000 - €4,000
ca. US$3,567 - US$4,756
€6,875
ca. US$8,174

BELLAUD DE LA BELLAUDIÈRE, Louis (1543-1588). Obros et Rimos provenssalos de loys de la Bellaudiero, gentilhomme Prouvenssau, Reviovdados per Pierre Paul Escuyer de Marseillos. Dedicados as vertouzes, et generouzes seignours, Louys d’Aix, et Charles de Casaulx, viguier et premier conssou, capitanis de duos galeros, et gouvernadours de l’antiquo cioutat de Marseillo. [suivi de] Le don-don infernal ou sont descrites en langue provençale les misères & calamitez d’une prison. [suivi de] Lous passatens de Louys de la Bellaudero, Gentil-homme Prouvenssau. Mes en sa luzour, par Pierre Paul, escuyer de Marseille. [suivi de] Barbouillado et phantazie journalieros de Pierre Pau, escuyer de Marseillo. Marseille : Pierre Mascaron, 1595. Première édition collective des œuvres de Louis Bellaud, en grande partie originale et premier livre imprimé à Marseille. Exemplaire à grandes marges des collections Horace Landau et Henri Bonnasse. En fin d’exemplaire, est monté un poème manuscrit sur un feuillet, intitulé « Ruffi A Pau, odo » composé de sept strophes, qui serait une ode du poète et érudit marseillais Claude Ruffi à Pierre Pau. Écrit en provençal lors de son emprisonnement à Moulins, ce recueil comprend trois parties, la première Obros et Rimos et la troisième Lous Passatens en originale, la seconde, Le Don-don fut publiée en 1583 à Aix. Ces œuvres de Louis Bellaud, soldat-poète, parfois décrit comme un « soudard », furent publiées de façon posthume par son oncle par alliance et ami Pierre Pau, auteur de la Barbouillado qui constitue la dernière partie de cet ouvrage. Le livre vit le jour à Marseille sous le court règne du Premier Consul Charles de Casaulx. La guerre civile qui avait entraîné la chute et l’assassinat de Casaulx auquel est dédié l’épitre liminaire, causa la fuite de l’éditeur Mascaron. Son atelier fut repris par un de ses employés qui remit en vente les exemplaires non vendus en les épurant. Exemplaire à grandes marges des collections Horace de Landau et Henri Bonnasse. Le grand bibliophile marseillais Henri Bonnasse, possédait deux exemplaires de l’ouvrage : un exemplaire relié par Devauchelle (vente Marseille, 15 décembre 2015, lot 368) et celui-ci, provenant de la bibliothèque du baron Horace de Landau, relié par Duru et Chambolle enrichi d’une pièce manuscrite. USTC 21303-77844- 52760 (7 exemplaires recensés pour Obros et Rimos) ; J. P. Barbier-Mueller, MBP, IV-1, 23 ; N. Ducimetière, Mignonne…, 87 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 42-605 ; Arnoult, Bibliographie de Marseille ; Brunet, I, 744-745-746 (« premier livre imprimé à Marseille, les exemplaires complets sont très rares »). 4 parties en 1 volume in-4 (236 x 159 mm). 3 titres portant les armes gravées de la ville de Marseille, 1 titre portant les armes gravées de la famille Pau, portrait de Bellaud de la Bellaudière au verso du premier titre, répété verso du f. Ss2, bandeaux et lettrines gravés. Reliure signée Duru et Chambolle datée 1862 : maroquin rouge, écu et couronne de laurier dorés au centre des plats, encadrements de filets dorés et à froid, fers dorés aux angles, répétés aux caissons, dos à nerfs, titre doré, filets aux coupes et dentelle intérieure, tranches dorées, étui et chemise (exemplaire lavé, quelques feuillets brunis, discrète restauration au second plat, restaurations marginales anciennes à plusieurs feuillets dont de nombreux réemmargés). Provenance : Horace de Landau (1824-1903) fut représentant de la Banque Rothschild à Turin et forma une magnifique bibliothèque dans la villa Normandy à Florence, (ex-libris) – Henri Bonnasse (ex-libris).

Auction archive: Lot number 3
23 Mar 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 3
23 Mar 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869