Auction Pricedatabase

Auction: Importants Bijoux – Important jewels
was auctioned on: 18 July 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CARTIER

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$22,480 - US$33,721
Price realised:  €20,000
ca. US$22,480
Lot number 535, Views: 13

BELLE BAGUE DÔME En or jaune, la corbeille à motifs d'écailles serties de rubis, d'émeraudes et de petits diamants. Elle est ornée d'un joli rubis de taille coussin pesant 3,05 cts. Années 1950-1960. Signée monture Cartier, numérotée. Dimensions de la pierre : 9,11 x 7,62 x 4,92 mm environ. TDD : 54-55, US : 7 3/4 (modifiable). Poids : 13 g (18k - 750/1000). A diamond, ruby, emerald and 18K gold ring set with a cushion shaped ruby weighing 3,05 cts. Setting by Cartier. Circa 1950-1960. La pierre accompagnée d'un certificat S.S.E.F. et d'un certificat A.G.T.A. attestant : origine Myanmar (Birmanie), modifications thermiques constatées.

Informations about the auction
Auction house: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Title: Importants Bijoux – Important jewels
Date of the auction: 18 Jul 2019
Address: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890