Belle boucle de ceinture, en bronze doré, orné au centre d'une plaque en émail polychrome à fond bleu, à décor du chiffre du comte de Chambord (HV), sous couronne royale, dans un entourage de fleurs de lys. Petit accident à l'émail, mais bon état dans l'ensemble. Travail italien du début du XIXe siècle. H.: 9 cm - L.: 3 cm