Belle commode à façade galbée, en noyer mouluré et finement sculpté de feuillages, coquilles, tresses, ouvre sur trois rangs de tiroirs à réserves violonées moulurées, sculptées de feuillages en agrafes et coquille. Les cotés sont en chapelle, montants avant arrondis à réserves moulurées et sculptées aux extrémités de coquilles et chûtes de feuillage sur des pieds cambres en escargots. Les traverses sont chantournées, ornées d'une tresse et d'une coquille feuillagée en façade. Garniture de bronzes à collerettes et entrées godronnées, poignées tombantes, accidents et manques. Nord de la vallée du Rhône ,influence Grenobloise, Epoque Louis XV H. 94,5 cm, L. 130,5 cm, P. 64,5 cm (Fonçures postérieures)