Belle commode en placage d'amarante et de bois de rose et riches montures de bronze doré d'époque Louis XV, par Charles Cressent vers 1730 A LOUIS XV GILT-BRONZE TULIPWOOD AND AMARANTH COMMODE, BY CHARLES CRESSENT CIRCA 1730 la façade bombée ouvrant par deux tiroirs et ornée d'une chute de fleurs, reposant sur des pieds cambrés munis de sabots en griffes ; dessus de marbre Sarrancolin (rapporté) Haut. 89 cm, larg. 133 cm, prof. 62 cm Height 35 in; width 52 1/3 in; depth 24 1/2 in