Auction archive: Lot number 137

€5,000 - €6,000
ca. US$5,599 - US$6,719
€21,523
ca. US$24,105

€5,000 - €6,000
ca. US$5,599 - US$6,719
€21,523
ca. US$24,105

Belle commode galbée en placage de bois de rose, amarante, satiné et marqueterie feuillagée en bois de bout. Les montants cambrés à chutes, astragales et sabots en ongulés de bronze. La façade galbée et cintrée ouvre par deux tiroirs disposés sans traverse, à décor d'une importante réserve ornée d'un bouquet fleuri. Tablier, poignées de tirage et serrure de bronze. Plateau de marbre brèche d'Alep. Estampillée «DELORME», Adrien Delorme, reçu maître le 22 juin 1748. Époque Louis XV. H. 87 cm - L. 138 cm - P. 60 cm (Accidents au placage).

19 Jun 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Jun 2019
Giquello