Auction archive: Lot number 138

€1,500 - €2,500
ca. US$1,657 - US$2,762

€1,500 - €2,500
ca. US$1,657 - US$2,762

Belle console mouvementée sur les trois faces, à un tiroir en ceinture, reposant sur pieds cambrés moulurés à sabot; elle est en bois laqué vert amande, beau décor de coquilles et panaches de feuilles d'acanthe, fleurons, panneaux résille, en bois doré sculpté. Important plateau en marbre brun à congé et bec de corbin découpé au modèle Provence ou Italie, XVIIIe siècle H. 77,5 cm L. 106 cm P. 62 cm BL Usures à la dorure, très ternie, quelques manques à la laque

16 Nov 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

16 Nov 2019
De Baecque