Belle console mouvementée sur les trois faces, à un tiroir en ceinture, reposant sur pieds cambrés moulurés à sabot; elle est en bois laqué vert amande, beau décor de coquilles et panaches de feuilles d'acanthe, fleurons, panneaux résille, en bois doré sculpté. Important plateau en marbre brun à congé et bec de corbin découpé au modèle Provence ou Italie, XVIIIe siècle H. 77,5 cm L. 106 cm P. 62 cm BL Usures à la dorure, très ternie, quelques manques à la laque