Belle cuiller, îles de l'Amirauté, Papouasie Nouvelle Guinée A FINE ADMIRALTY ISLANDS LADLE, PAPUA NEW GUINEA Cette grande cuiller est composée d'un cuilleron en péricarpe de noix de coco et d'un manche en bois fixé par une gomme végétale à base de noix de parinarium, sculpté d'une statuette anthropomorphe. L'attitude est conventionnelle : debout, les bras le long du corps, les mains posées sur le haut des cuisses. La tête conique offre un visage aux traits stylisés - nez haut, bouche simplement fendue, yeux saillants - contrastant avec la coiffure en dôme très élaborée, gravée de motifs triangulaires, la chevelure divisée à l'arrière en mèches plates. Le corps est orné de scarifications en forme d'encoches triangulaires.Très belle patine d'usage, noire et profonde ; patine brune sur la noix de coco. haut. 33 cm 13 in