Auction archive: Lot number 143

€500 - €600
ca. US$583 - US$700
€1,476
ca. US$1,723

€500 - €600
ca. US$583 - US$700
€1,476
ca. US$1,723

BELLE DAGUE DAGUE DE VENERIE DE PRESENT DE LA VILLE DE BEAUVAIS. Fusée en ivoire. Monture en bronze doré, pommeau à décor de trophées de chasse et de frises chiens et gibiers. Garde à deux quillons en hure de sangliers et clavier décoré de chiens, lapin et poire à poudre. Lame de Coulaux à Klingenthal à gouttière, richement gravée à l'acide de rinceaux et « A M.Lanier. La Ville de Beauvais, Carrousel. 1853 » Fourreau en cuir noir à deux garnitures en laiton découpé et gravé. Bouton de chape à la tête de cerf. Guillon à cote de melon. B.E. Vers 1853.

31 Oct 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

31 Oct 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33