BELLE DAGUE DAGUE DE VENERIE DE PRESENT DE LA VILLE DE BEAUVAIS. Fusée en ivoire. Monture en bronze doré, pommeau à décor de trophées de chasse et de frises chiens et gibiers. Garde à deux quillons en hure de sangliers et clavier décoré de chiens, lapin et poire à poudre. Lame de Coulaux à Klingenthal à gouttière, richement gravée à l'acide de rinceaux et « A M.Lanier. La Ville de Beauvais, Carrousel. 1853 » Fourreau en cuir noir à deux garnitures en laiton découpé et gravé. Bouton de chape à la tête de cerf. Guillon à cote de melon. B.E. Vers 1853.