Auction archive: Lot number 134

€800 - €1,000
ca. US$906 - US$1,133
€1,700
ca. US$1,926

€800 - €1,000
ca. US$906 - US$1,133
€1,700
ca. US$1,926

BELLE DAGUE DE CHASSE. Fusée en corne, croisière en fer décoré de feuillages et d'animaux. Lame à une gorge décalée et double tranchant profusement gravé en relief de motifs végétaux. Le talon est présente la marque LEPAGE MOUTIER. Fourreau en tôle d'acier bronzé marron et décoré en suite. (Quelques oxydations). Cette dague porte les initiales en or sous couronne du Comte de Torcy. Complète avec son ceinturon galonné. Époque seconde partie du XIXe siècle. L. Lame : 45,5 cm ; L. Totale : 62,5 cm. On joint : CEINTURON DE VÈNERIE pour dague et fouet. Galon or et argent. (Quelques usures). On joint : Ceinturon de vènerie pour dague et fouet. Galon or et argent. (Quelques usures).

12 Dec 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

12 Dec 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611