Auction Pricedatabase

Auction: Vente de Prestige : Mobilier Objets d'Art & Bijoux
was auctioned on: 12 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$906 - US$1,133
Price realised:  €1,700
ca. US$1,926
Lot number 134, Views: 65

BELLE DAGUE DE CHASSE. Fusée en corne, croisière en fer décoré de feuillages et d'animaux. Lame à une gorge décalée et double tranchant profusement gravé en relief de motifs végétaux. Le talon est présente la marque LEPAGE MOUTIER. Fourreau en tôle d'acier bronzé marron et décoré en suite. (Quelques oxydations). Cette dague porte les initiales en or sous couronne du Comte de Torcy. Complète avec son ceinturon galonné. Époque seconde partie du XIXe siècle. L. Lame : 45,5 cm ; L. Totale : 62,5 cm. On joint : CEINTURON DE VÈNERIE pour dague et fouet. Galon or et argent. (Quelques usures). On joint : Ceinturon de vènerie pour dague et fouet. Galon or et argent. (Quelques usures).

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: Vente de Prestige : Mobilier Objets d'Art & Bijoux
Date of the auction: 12 Dec 2018
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611