Auction archive: Lot number 261

Belle dague de vénerie époque Napoléon

€200 - €300
ca. US$226 - US$340

€200 - €300
ca. US$226 - US$340

Belle dague de vénerie époque Napoléon III. Forte lame de section lenticulaire à trois gorges fines (légères piqures). Signature dans un cartouche en lettres bâtons de la célèbre maison Fauré-Lepage "H. FAURE LEPAGE 8 RUE RICHELIEU PARIS" gravé à l'eau forte. Monture en métal argenté, belle garde contrariée à terminaison en tête de vautres, bel écusson central en relief sur une face tête de cerf et trompe de chasse, sur l'autre tête de sanglier et trompe de chasse. Fusée massive montée à soie en corne grise strié en long, pommeau dans la masse de forme ovale à gradins (manque la plaque cache vis de la soie). Fourreau à garnitures argentées à décor floral, corps en cuir brun (un peu sec rendant l'introduction de la lame malaisé. (très bel état) EXPERT : Gille SIGRO

24 Apr 2016
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

24 Apr 2016
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260