Belle demi-parure composée d'un collier et d'une paire de pendants d'oreilles décorés de pompons ornés de perles de culture et de rondelles facettées d'émeraude. Le collier est agrémenté d'un fermoir godronné en or 750 millièmes ainsi que les systèmes des pendants. Travail français. Poids brut: 71.50 g l'ensemble. Long du collier: 42.5 cm. Long des pendants: 6.5 cm.