Belle Epoque-Brosche mit rosa Spinell Silber/14 kt Gelbgold. Historisierende Form mit Pendilien. Dicht ausgefasst mit Diamanten im Rosen- und kissenförmigen Altschliff (zus. ca. 2,5 ct, K-M, vs-si). Im Zentrum ein rosafarbener Spinell im gemischten Schliff (ca. 4 ct, ca. 12,36 x 10 x 3,55 mm). Broschierung erneuert. H 5,5 cm. Gewicht 15 g. Um 1850/60.