Auction archive: Lot number 193

BELLE FONTAINE LAVABO. de la famille BOLLIOUD

€3,000 - €4,000
ca. US$3,344 - US$4,459
€2,200
ca. US$2,452

€3,000 - €4,000
ca. US$3,344 - US$4,459
€2,200
ca. US$2,452

BELLE FONTAINE LAVABO. de la famille BOLLIOUD de SAINT JULIEN comprenant un réservoir et son couvercle en étain, la façade aux armes des Bollioud de Saint Julien, un lavabo à bords chantournés et moulurés avec son fronton orné d'une coquille, s'encastrant dans la bordure servant de réceptacle, et enfin le très rare réservoir avec deux anses, destiné aux eaux usées, se place en dessous, entre les pieds. Avec son meuble d'origine en noyer naturel, le fronton débordants à corniche cintrée, les bords du panneau du réservoir, moulurés, la table servant de support du lavabo est chantournée avec moulure à bec de corbin, le piètement à quatre pieds galbés sculptés en chute de feuillages, la ceinture galbée en arbalète ornée d'une coquille feuillagée au centre, sabots de biche. Le bac de réception des eaux usées repose sur un petit tabouret à pieds galbés (restaurés). Etain marqué de la Fabrique de Janin. Travail de la vallée du Rhône du début du XVIIIe siècle. Un robinet manquant, petits accidents, soudures restaurées, mais bon état. H.: 194 cm. Provenance: Bollioud de Saint Julien. Anciennement au château de V... par mariage, puis Vicomte Bellet de T... de Lyon, puis par héritage. La famille Bollioud de Saint Julien: d'azur au chevron d'argent au chef cousu de gueules chargé de trois besants d'or à la filière du même, sous une couronne comtale, est originaire du Forez. L'un de ses membres les plus célèbres, François, fut receveur général du clergé de France. Parmi les châteaux de cette famille, celui de Fontaine Française, reconstruit puis transmis depuis par les femmes est l'un des plus connu. Le château était la possession d'Anne-Marie de La Tour du Pin, née Saint Julien, qui n'ayant pas d'enfant, le légua à son neveu René de La Tour du Pin époux de la princesse Honorine de Monaco. Il est depuis conservé dans sa descendance. Une autre branche hérita d'un autre château d'où provient cette fontaine. Une fontaine ou lave main du XVIIIe siècle en étain n'est pas rare, mais de trouver une fontaine avec une provenance prestigieuse XVIIIe, grâce aux armoiries et en plus avec son bassin, et le bassin des eaux usées, toujours manquant, le tout sur son support d'origine est rarissime. Ce genre de meuble était placé dans les salles servant de salle à manger au XVIIe et XVIIIe et permettait de se laver les mains avant les repas, mais parfois aussi placé dans le vestibule d'entrée.

29 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440