Auction archive: Lot number 137

€3,000 - €5,000
ca. US$3,533 - US$5,889

€3,000 - €5,000
ca. US$3,533 - US$5,889

* Belle massue totokia Îles Fiji Bois. L. 88 cm De forme classique exploitant la courbure forcée du bois. La tête de l'arme est traditionnellement organisée en une série de protubérances autour d'une longue pointe centrale cherchant à imiter le fruit du pandanus. On notera sur cet exemplaire la superbe patine et le très beau réseau de gravures géométriques qui recouvre la majeure partie de la surface. Provenance: Bonhams Londres, 17 juin, 1991, Lot 118 Collection privée, USA

11 Jun 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

11 Jun 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124