Belle paire de cygnes en porcelaine de Meissen du milieu du XVIIIe siècle, vers 1747-1748, modelés par Johann Joachim Kändler sur une base en bronze doré d'époque Louis XV A VERY FINE PAIR OF GILTBRONZE MOUNTED MEISSEN FIGURES OF SWANS, THE PORCELAIN MEISSEN CIRCA 1747-1748 , THE GILTBRONZE BASE LOUIS XV chaque cygne reposant sur une base décorée de végétaux, marquée aux épées bleues entrecroisées ; l'ensemble sur une terrasse ajourée à motifs rocaille composée de rochers, feuillages et ondes stylisées ; (un cygne restauré ; une applique à deux lumières a été rapportée à une époque postérieure à l'arrière de la base pour former des candélabres, puis enlevée, les discrètes traces de fixation sont encore visibles ; la paire d'appliques de style Régence mentionnée ci-dessus sera remise à l'acquéreur du lot) Quantity: 2 Haut. 33 cm, larg. 40 cm Height 13 in, width 15 3/4 in