BELLE PAIRE DE FAUTEUILS

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €15,118
ca. US$21,509
Lot number 81, Views: 45

BELLE PAIRE DE FAUTEUILS à haut dossier en noyer et chêne. Piètements antérieurs et barres d'entretoise sculptés en os de mouton nervuré ; pieds arrière et traverses d'entretoise tournés en balustres ; extrémités des bras d'accotoirs et pieds avant en forme de crosses ; supports d'accotoirs en S. Recouverts de tapisseries au gros et petit point à décor d'une scène de danse et de jeu de boules avec motifs végétaux. Bourgogne, époque Louis XIV H.117,5 cm - L.58 cm - P.52,5 cm (restaurations aux tapisseries, une traverse d'entretoise refaite)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Haute Epoque : collection Michel Coquenpot - 30 octobre 2007
Date of the auction: 30 Oct 2007
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020