Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX ANCIENS - MEUBLES et OBJETS d'ART
was auctioned on: 5 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Belle paire de fauteuils à châssis, à dossier

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$13,188 - US$19,783
Price realised:  €19,000
ca. US$25,058
Lot number 206, Views: 45

Belle paire de fauteuils à châssis, à dossier plat, en bois sculpté et doré, à décor d'agrafes sur des fonds d'ombilics et des contre-fonds quadrillés. Les épaulements à feuilles d'acanthe. Bras et pieds cambrés. Ceintures chantournées. Estampille de PLUVINET Epoque Louis XV (quelques éclats) Garniture de soie verte, en damas. H: 98 - L: 69 - P: 70 cm PLUVINET (Philippe Joseph) reçu Maître le 14 Juillet 1754

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: TABLEAUX ANCIENS - MEUBLES et OBJETS d'ART
Date of the auction: 5 Jun 2013
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521