Auction archive: Lot number 17

Belle paire de fauteuils à dossier médaillon

€10,000 - €15,000
ca. US$12,672 - US$19,009
€12,000
ca. US$15,207

€10,000 - €15,000
ca. US$12,672 - US$19,009
€12,000
ca. US$15,207

Belle paire de fauteuils à dossier médaillon cabriolet, en hêtre richement sculpté et doré (reprise) de baguettes rubanées, de feuilles d'acanthe stylisées et d'enroulements. Les prises d'accotoirs à la grecque; les modillons à feuilles d'eau; les dés ornés de rosace. Les pieds fuselés à cannelures à asperges Attribué à DELANOIS Epoque Louis XVI (renforts et restaurations) Garniture de soie vieux rose à fleurs (usures) H: 95 - L: 61 - P: 71 cm Voir les reproductions et le détail page 7 Cette rare paire de fauteuils se distingue par ses larges proportions et la qualité et l'originalité de son décor sculpté. Quelques rares menuisiers parisiens ont réalisé des sièges dans le même esprit avec parfois certaines similitudes dans le traitement de la sculpture, citons notamment pour Jean-René Nadal un fauteuil, d'un mobilier de salon, reproduit dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Paris, 2002, p.647, et pour Louis-Charles Carpentier un modèle de siège passé en vente chez Sotheby's, à Londres, le 14 juin 2000, lot 44. Toutefois, soulignons que les similitudes les plus marquées apparaissent avec certaines réalisations d'un troisième menuisier: Louis Delanois à qui nous attribuons les sièges que nous proposons. En effet, Delanois est l'auteur de plusieurs sièges de gabarit proche et offrant parfois des éléments sculptés similaires; mentionnons notamment: un modèle en bois naturel qui a été proposé aux enchères chez Christie's, à Londres, le 2 mai 1997, lot 143; une paire de fauteuils en bois sculpté et doré vendue chez Christie's, à Monaco, le 5 décembre 1992, lot 90; une paire de bergères qui appartient aux collections du Metropolitan Museum of Art à New York (voir Ruth T. Costantino, How to know French Antiques, 1961, p.73); un fauteuil en bois rechampi crème passé en vente à Paris, Me Pescheteau, le 12 avril 1996, lot 166; enfin, plusieurs modèles de fauteuils réalisés dans le même esprit sont illustrés dans S. Eriksen, Louis Delanois menuisier en sièges (1731-1792), Paris, 1968, particulièrement un modèle vendu à Paris en 1930 et illustré planche XLII. Louis Delanois (1731-1792) figure parmi les plus importants artisans en sièges parisiens de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Après son accession à la maîtrise, en juillet 1761, il établit son atelier rue Bourbon-Villeneuve, puis emménage dans un local plus vaste rue des Petits- Carreaux. Il connaît rapidement un immense succès et se compose une riche clientèle parmi laquelle figuraient notamment le comte d'Artois, le prince de Condé, le duc de Chartres, Stanislas II, roi de Pologne, et surtout la comtesse du Barry qui devient son principal soutien et commanditaire à la fin des années 1760 et dans les premières années de la décennie suivante. Malgré une carrière exceptionnelle, Louis Delanois rencontrera d'importantes difficultés financières et sera obligé de vendre son atelier en 1777 à son confrère menuisier Martin Jullien. De nos jours, de nombreux sièges de cet artisan appartiennent aux plus importantes collections privées et publiques internationales, citons particulièrement ceux qui sont exposés aux musées du Louvre et des Arts décoratifs à Paris et au Metropolitan Museum of Art à New York

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521