Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX ANCIENS - MEUBLES et OBJETS d'ART
was auctioned on: 5 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Belle paire de fauteuils à dossier plat à

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$39,566 - US$52,755
Price realised:  n. a.
Lot number 207, Views: 40

Belle paire de fauteuils à dossier plat à la Reine, garnis à châssis, en hêtre mouluré et sculpté d'un cartouche à lit d'ombilics et branchages feuillagés. Les épaulements à feuilles d'acanthe. Support d'accotoir en coup de fouet. Ceinture chantournée. Pieds cambrés. Estampille de POTHIER Epoque Louis XV Garniture en soie beige à branchages fleuris et feuillagés. H: 101 - L: 77 - P: 71 cm POTHIER (Jean Jacques) reçu Maître en 1750

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: TABLEAUX ANCIENS - MEUBLES et OBJETS d'ART
Date of the auction: 5 Jun 2013
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521